Адреса магазинов
88001001215

Эл. почта: shop@olimpvl.ru

×
  1. Олимп - сеть спортивных магазинов
  2. Новости
  3. Как подготовиться к BARABASH TRAIL, расскажет сеть спортивных магазинов «ОЛИМП»

Как подготовиться к BARABASH TRAIL, расскажет сеть спортивных магазинов «ОЛИМП»

Трейловый забег «BARABASH TRAIL», является первым официальным забегом в национальном парке «Земля леопарда». Под охраной сотрудников парка у каждого будет возможность пробежаться по местам обитания леопарда. Заповедная природа откроет свои двери для всех любителей здорового образа жизни и спорта.

Место старта находится вблизи первого в России экологического тоннеля, через Нарвинский перевал. Окунуться в мир дикой природы и показать хороший пример активного отдыха сможет каждый участник забега. Вас будут ждать дистанции на 5, 10 и 21,1 км.

Что такое трейлраннинг

Трейлраннинг (от англ. Trail running) – бег по тропе. Проще говоря, речь идёт о беге по пересечённой местности (по грунту, камням и траве) и в естественном окружении (в лесу, полях, горах).

Ознакомиться с экипировкой для трейлраннинга вы можете на сайте сети магазинов «ОЛИМП».

В настоящее время трейлраннинг успел охватить весь мир и соревнования по этой дисциплине проводятся регулярно во многих странах мира. Каждый бегун выбирает для себя трассы, исходя из личных предпочтений, опыта и квалификации.
С одной стороны, трейлраннинг -  это активный спорт, позволяющий вырваться из привычной городской среды, оказаться на природе, окунуться в атмосферу приключений, показать самому себе, на что ты способен. С другой стороны, трейлраннинг демократичен, не требует много денег на экипировку и тренировки, а также не требует дополнительных знаний и навыков. Это несомненный плюс, делающий данный вид спорта доступным для каждого!

07.jpg

Как подготовиться к трейлраннингу

Регулярные беговые и силовые тренировки и компания единомышленников – залог успеха в подготовке к трейлраннингу. Опытные бегуны рекомендуют как можно чаще использовать в тренировочном процессе городские сооружения - лестницы, бордюры, мосты, парковые зоны. Как и в любом виде спорта, важно постепенно набирать беговой объем и не забывать про силовые тренировки. Для достижения лучших результатов добавьте работу с барьерами, скакалкой. Для поддержания отличной формы очень эффективен кросс-фит.
Помимо тренировок, стоит озаботиться и подходящим снаряжением. Одежда, обувь, беговой рюкзак, питьевая система – всё это требует тщательного подбора, подгонки, привыкания.

01.jpg

Одежда для трейлраннинга

Необходима ветронепродуваемая, водонепроницаемая и хорошо выводящая наружу влагу одежда. Наиболее грамотная концепция, используемая при разработке практически всей современной спортивной одежды – это многослойность. Выделяют три слоя, каждый из которых выполняет определённую функцию: нижний – отводит влагу, оставляя кожу сухой, средний – продолжает транспортировку влаги от кожи и препятствует потере тепла, внешний слой – обеспечивает защиту от ветра и воды извне, также выводя пар из внутренних слоёв. Такая многослойная система позволяет чувствовать себя комфортно практически в любых условиях.

Самая высокотехнологичная современная одежда для бега имеет широкие функциональные возможности. Например, обеспечивает поддержку мышц, за счёт облагающего покроя и комбинированных материалов. Своеобразная «вторая кожа» призвана минимизировать «разбалтывание» мышц при беге и, как следствие, обеспечить их более долгую и продуктивную работу.

06.jpg

Питьевая система

Чрезвычайно важный элемент экипировки. Её функция – обеспечивать удобное, с точки зрения бегуна, хранение воды (или спортивного напитка) и быстрый доступ к ней в любую секунду. Существует несколько вариантов систем: поясные сумки с полостью для фляги, пояса с креплениями для небольших бутылочек (очень популярны в последнее время) и самый функциональный вариант – использование небольшого рюкзака с возможностью размещения в нём waterbag’а (мешка для воды) с питьевой силиконовой трубкой, оснащённой концевым анатомическим клапаном.

02.jpg

Головной убор

Незначительная на первый взгляд, но очень немаловажная деталь в гардеробе бегуна. Во-первых, кепка или бандана Buff — это надёжная защита от теплового удара. Как правило, при высокой двигательной активности перегревание наступает незаметно и может привести к неприятным последствиям. Во-вторых, перед головным убором стоит задача отводить влагу, которая неизбежно образуется на голове, от бровей и глаз. В большинстве случаев с этим справляется обычная полоска, хотя порой, в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей, атлету приходится специально подбирать кепку.

04.jpg

Обувь для трейлраннинга

Наверное, больше всего хочется избежать ошибок в выборе обуви. Неудачно выбранные кроссовки могут стать причиной многих неприятностей, вплоть до схода с дистанции с травмой.

В основном, трейлраннеры предпочитают специально разработанные кроссовки с очень "рифлёной" подошвой, которая жёстче, чем у обуви для обычного бега. Такая подошва изготавливается из легкого, гибкого нейлонового пластика, защищающего ногу от повреждений из-за неровностей дороги. К тому же, кроссовки для этой дисциплины обычно выше «асфальтных» и имеют специальный устойчивый профиль подошвы, что обеспечивает стабильность при беге по неровным поверхностям, поддержку стопы, эффективное отталкивание. Зачастую применяется специальная шнуровка, чехлы, препятствующие попаданию мусора внутрь кроссовка. Материалы, из которых производится такая обувь, обладают повышенной прочностью, они не впитывают воду и грязь, используются укреплённые швы.

Самое главное — помните, что выбирать обувь следует задолго до старта, чтобы была возможность проверить её на тренировках. Не подвергайте себя ненужному риску – не стартуйте в только что купленных кроссовках!

Стопа — фундамент тела. Изъяны в фундаменте неизбежно вызывают разрушение всей конструкции. При нарушении положения стопы коленный сустав сдвигается относительно вертикали, и траектория движения надколенника искажается. При этом бедро смещается внутрь и вперёд. Позвоночник и вышележащие структуры тоже деформируются. В результате того, что сегменты нижних конечностей, таза и позвоночного столба в опорных тканях тела находятся в разных осях, возникают перегрузки и боли.
Ещё несколько лет назад индивидуальные стельки изготавливались исключительно для профессиональных спортсменов. Благодаря своей способности снимать нагрузки с таза, голени, бедра и поясницы, они прослыли лучшим средством для профилактики, а также защиты от травм суставов и позвоночника. Сейчас ортопедические стельки стали доступны всем, кто заботится о здоровье своих ног, в том числе бегунам-любителям и туристам.

05.jpg

В магазине "ОЛИМП" на Океанском проспекте для вас подберут и изготовят индивидуальные стельки. В любом случае, дополнительная супинация и амортизация не помешает.

Теперь – вперёд, туда, где кончается асфальт и начинается трейл!